Более половины выкупа за Фаину заплатили неизвестные бизнесмены, - СМИ

Как минимум 2 миллиона долларов из средств, уплаченных пиратам в качестве выкупа за освобождение сухогруза «Фаина», предоставил не судовладелец, а неизвестные украинские бизнесмены.

Related video

Как пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, сбором денег на выкуп "Фаины" руководил лично Президент Украины Виктор Ющенко.

В результате было собрано около двух миллионов долларов. Еще примерно два миллиона заплатил пиратам хозяин "Фаины" Вадим Альперин.

При этом источники издания уточнили, что около 800 тысяч из четырех миллионов не попали в руки пиратов, а были затрачены на покрытие неких сопутствующих расходов.

Принимавший участие в переговорах с пиратами главный редактор издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко в связи с этим заявил: "Судовладелец имел полное право и все основания не уплачивать полную сумму выкупа. Более того, он и не имел возможности уплатить всю сумму, запрошенную пиратами". Вместе с тем Войтенко подчеркнул, что "без помощи украинской власти судовладелец ничего бы не сделал, а "Фаина" еще долго оставалась бы у пиратов без гарантии того, что она когда-либо будет освобождена".

В то же время, представители украинских властей, по информации издания утверждают, что бюджетные деньги на выкуп "Фаины" не выделялись.

Кроме того, газета сообщает, что в середине января доступ к информации о ходе операции по освобождению сухогруза был жестко ограничен. Фактически эту информацию смогли получать только сотрудники украинской Службы внешней разведки.

Фаинупираты освободили судноукраинские моряки вылетели спецсамолетом в Киевприбыли 13 февраляМоряки с Фаины вернулись на родинуОсвобожденных моряков Фаины ждет серьезный разговор с судовладельцем