В Австралии назван виновник пожаров

Власти Австралии назвали имя человека, обвиняемого в поджоге, повлекшем гибель 11 жителей штата Виктория. Им оказался 39-летний австралиец Брендан Джеймс Сокалук, состоявший в бригаде добровольных борцов с пожарами. Об этом сообщает The Times.

Related video

Брендану Сокалуку предъявляются обвинения в поджоге, повлекшем за собой смерть людей, разжигании лесного пожара и хранении детской порнографии.

За поджог в селении Черчилль, находящимся в 100 милях к востоку от Мельбурна, Сокалуку грозит 25 лет тюремного заключения, за лесной пожар - 15 лет. При пожаре в селении Черчилль погибли 21 человек, однако смерть только 11 из них вменяется в вину Брендану Сокалуку.

По мнению адвоката поджигателя Хелен Споварт, разглашение имени ее подзащитного может иметь нежелательные последствия. Она опасается вероятности самосуда над Сокалуком, поскольку австралийское общество сейчас "настроено крайне агрессивно", передает Lenta.ru.

Напомним, С 7 февраля на юго-востоке Австралии не прекращаются сильные лесные пожары. Они стали сами разрушительными за последние 150 лет. Власти сообщают о 189 погибшем и тысяче сгоревших домов. Существуют опасения, что число погибших может превысить 230 человек. В штате Виктория продолжают действовать восемь пожаров.

Горит Австралия (25 фото)