Появлению платных поликлиник рады 4% киевлян

Жители Киева недовольны введением платы в поликлиниках. Это показал опрос общественного мнения, проведенный Институтом Горшенина.

Related video

Согласно полученным данным, только 4,3% населения одобряют инициативу Леонида Черновецкого сделать платным медицинское обслуживание в поликлиниках. Еще 8,8% относятся к такому шагу нейтрально.

В то же время перспективу платить в поликлиниках 84,4% жителей столицы оценивают негативно. Практически столько же (85,2%) не верят, что внедрение платы в поликлиниках за услуги изменит их качество. (Надеются на улучшение качества 7,6% респондентов, 4,9% ожидают ухудшения).

В случае болезни каждый третий киевлянин (36,3%) обратится в свою поликлинику, даже если ее услуги будут платными. Каждый четвертый (25,6%) обратится в частную клинику и столько же будут лечиться самостоятельно.

Исследование проводилось методом телефонного опроса с 10 по 14 февраля 2008 года в городе Киеве. По случайной выборке с учетом основных социально-демографических характеристик населения Киева было опрошено 1000 респондентов, представляющих взрослое население в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были возраст и пол респондента. Погрешность репрезентативности не превышает 3,4%.