Русские пришли: о реальных рычагах влияния на формирование правительства Израиля

В переговорах о формировании нового правительства Израиля первую скрипку будут играть репатрианты из бывших советских республик

Related video

Общенациональная партия с отчетливым русским акцентом "Наш дом – Израиль" получила на парламентских выборах в Кнессет третье место. Более половины ее депутатов, включая лидера Авигдора Либермана, – выходцы из бывшего СССР. Но с 15 мандатами Либерман приобрел и нечто большее – золотую акцию и право выбирать себе коалиционных попутчиков. От того, на ком остановит свой выбор лидер НДИ, во многом зависит внутренняя и внешняя политика одного из самых неспокойных регионов в мире.

Паспорт за лояльность
Либермана частенько сравнивают с Муссолини и Сталиным. Он последовательно пытается создавать из арабов образ врага с израильским паспортом. Но именно его в первую очередь пытаются соблазнить министерскими портфелями две другие крупнейшие партии, представленные в Кнессете, – левоцентристская "Кадима" во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни и партия "Ликуд" с Биньямином Нетаньяху. Не смущает парламентариев и тот факт, что Либерман, его дочь Михаль и коллеги по партии оказались втянуты в коррупционный скандал. За две недели до выборов семь членов партии и дочь Либермана были арестованы по обвинению в мошенничестве, получении через фирму Михаль взяток и участии в схемах по отмыванию денег.

Вскоре часть подозреваемых, включая дочь Либермана, были отправлены под домашний арест. Но это пятно в биографии лидера НДИ не мешает ему рассчитывать на министерский портфель.

Авигдора Либермана многие в Израиле побаиваются. Его партия выступает за полную аннексию территорий Западного берега, на которых проживают евреи. Лозунгом предвыборной кампании НДИ стала фраза "Нет лояльности – нет гражданства" и требование, чтобы все граждане приносили присягу на верность стране. Но поскольку Израиль, несмотря на свою многонациональность, декларирует себя как еврейское государство, почти полутора миллионам арабов (а это 20% населения) эта инициатива может сильно усложнить жизнь. Однако среди евреев у Либермана немало сторонников, его воспринимают как человека последовательного, который, раз пообещав, не отступает от своих слов.

Трудности перевода
В то, что избиратель любит твердую руку и крепкое словцо, поверил и Эхуд Барак, лидер партии "Авода", занявшей в Кнессете четвертое место.

В одном из предвыборных роликов Барак попытался на иврите озвучить знаменитое путинское "мочить в сортирах", намекая на то, что партия полностью одобряет начатую в разгар выборов операцию "Литой свинец" по уничтожению в Газе радикальной группировки "Хамас". Но в новой интерпретации ставшая крылатой фраза прозвучала несколько скомкано – примерно как "уничтожать на унитазе" – и должного впечатления не произвела.

Из-за крайне низкого проходного барьера в 120-местный Кнессет (всего 2%) израильский парламент стал похож на калейдоскоп. Барьер этот 10 февраля преодолели 12 партий из 33 возможных. И, несмотря на то что с перевесом в один голос победила "Кадима", сформировать коалицию под силу будет скорее Биньямину Нетаньяху. Но в жизнеспособность нового правительства в Израиле мало кто верит.

– Я голосовала за "Кадиму", хотя принципиальной разницы между крупными партиями не вижу, – говорит Фокусу Анна Рабинович, живущая в Кфар-Сабе. – Думаю, что Ципи все равно не удастся создать правительство, а правительство, сформированное Биби (Биньямином Нетаньяху. – Фокус), продержится очень недолго.

Нетаньяху своих коалиционных намерений никогда не скрывал, а вот Ливни изрядно усложнила себе задачу, заявив в день выборов, что не будет сотрудничать с Биби. Причина – его согласие с требованием религиозной партии ШАС немедленно повысить размер пособий на детей (базовый электорат ШАС – многодетные семьи восточных евреев). В Израиле сумма детских пособий резко возрастает с рождением четвертого и пятого ребенка. Так, если за одного ребенка семья получает 144 шекеля в месяц ($1 равен 4 шекелям), то за четвертого и пятого соответственно по 937 и 1459 шекелей. Таким образом, семья, имеющая пятерых детей, может прожить только на детские пособия, даже если оба родителя не работают. Несогласие с таким иждивенческим подходом однажды уже помешало Ципи Ливни создать правительство. Но теперь от лидера "Кадимы" можно все чаще слышать призывы сформировать правительство национального единства. Под ее, разумеется, руководством.

Эксперты полагают, что переговоры затянутся на несколько недель. Но как бы ни шел процесс формирования коалиции, от позиции НДИ будет напрямую зависеть состав будущего кабинета. "Все говорят, что ключ от будущего правительства сейчас в руках НДИ, – отметил Либерман. – И я рад, что ключ у нас". НДИ вправе претендовать на четыре-пять портфелей, в том числе один ключевой – министра обороны или финансов. И уже в одном этом многие видят знак перемен. Ведь согласно опросам, до недавнего времени 45,9% новых израильтян полагали, что у них нет никакого влияния на происходящее в политической жизни страны. Выборы-2009, похоже, внесут существенные коррективы в эту статистику.

С чем пришли?Крупнейшие партии нового Кнессета
Кадима (Вперёд)
Ципи Ливни

•Территориальные уступки
и создание государства Палестина
• Против раздела Иерусалима
• Против возвращения
палестинских беженцев
Ликуд (Консолидация)
Биньямин Нетаньяху

• Улучшение условий жизни
в Палестинской автономии
• Против создания государства
Палестина
• Против раздела Иерусалима
• Против возвращения
палестинских беженцев
Наш дом — Израиль
Авигдор Либерман

•Решительная борьба с террором
• Изменение системы правления
• Привязка израильского
гражданства к лояльности
к государству
•Гражданские браки
Авода (Труд)
Эхуд Барак

•Территориальняе уступки
и создание государства Палестина
• Отказ от арабских кварталов
в восточном Иерусалиме
• Против возвращения палестинских беженцев