Евросоюзу предложили план противодействия российской пропаганде

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По мнению авторов документа, СМИ и организациям гражданского общества в ЕС следует распространять факты о российской дезинформационной деятельности

Related video

Евросоюзу предложили создать обязательный регистр лоббистских организаций для противодействия "российской пропаганде". Соответствующая рекомендация содержится в докладе базирующегося в Брюсселе аналитического центра Martens Centre, передают "Украинские новости".

Опубликованный центром доклад "Медведь в овечьей шкуре" посвящен финансируемым правительством России организациям, распространяющим влияние на европейцев.

В числе таких организаций называются СМИ - агентство Sputnik, телеканал Russia Today и международной проект "Российской газеты" Russia Beyond the Headlines. Также в докладе упоминаются "альтернативные новостные сайты", принадлежность которых явно не указывается - Russia-Insider, Baltnews и другие. Отдельно упоминаются "мозговые центры" - такие, как дискуссионный клуб "Валдай", Российский совет по международным делам, Русский институт стратегических исследований.

Остальные разделы посвящены действующим в интересах России организациям в ЕС, неофициальным российским "мозговым центрам" и "организациям по мониторингу" за рубежом, в частности, действующим в странах Балтии.

В качестве рекомендаций на данном направлении указывается необходимость "вернуть собственную повестку" в государствах-членах Евросоюза, в частности, противопоставить "мифам Кремля" о "вреде и неудаче" проекта ЕС продвижение ценностей, основанных на правах человека, верховенстве права и свобод.

Также, по мнению авторов доклада, следует поддерживать демократическое гражданское общество с целью повышения социальной сплоченности и вовлеченности граждан в политическую жизнь. "СМИ и организациям гражданского общества в ЕС (а также в России, в той степени, в какой это возможно) следует распространять факты о российской дезинформационной деятельности", — указывается в докладе.

Также ЕС и его участникам следует повысить требования к прозрачности неправительственных организаций и лоббистам. Должен быть введен обязательный реестр лоббистов.

Полиции и спецслужбам, по словам авторов документа, следует улучшить свою работу и углубить взаимное сотрудничество "с целью противодействия незаконной деятельности со стороны контролируемых Россией НПО". Основное внимание следует уделять контролю за финансовыми потоками. В отношении тех организаций, которые явно угрожают национальной безопасности, должны быть приняты судебные меры, говорится в докладе.