Ученые нашли лекарство от кокаиновой зависимости

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Испытание на крысах дало положительный результат

Related video

Нидерландский физиолог нашел лекарство от кокаиновой зависимости. Об этом сообщает Naked Science, передают "Украинские новости".

Наркотическая зависимость – это не просто расстройство воли, а результат действия сложного комплекса психологических, физиологических и социальных факторов. Такое состояние чрезвычайно трудно подвергается лечению и требует сложного подхода, учитывающего и психологию, и физиологию, и социальные аспекты зависимости.

И пока наркологи разрабатывают все более эффективные терапии, физиологи ищут препараты, способные "отменить" серьезные изменения, которые вызывает в организме длительное употребление наркотиков.

Как и прочие наркотики, кокаин действует на дофаминергическую систему, которая в норме обеспечивает положительное подкрепление действий, способствующих выживанию и размножению. Наркотики не просто стимулируют ее, но в конце концов приводят к нарушению работы, не позволяя функционировать нормально. В частности известно, что кокаин ведет к повышению уровня нейротрофического фактора мозга (Brain-Derived Neurotrophic Factor, BDNF), белка, который в норме поддерживает рост и развитие нейронов и образование связей между ними.

Повышенные количества BDNF воздействуют на тирозинкиназные рецепторы TrkB в прилежащем ядре (ключевом элементе мозга, где происходит синтез эмоциональной и сенсорной информации), вызывая его аномальную активность.

По этой причине один из подходов к созданию лекарств против кокаиновой зависимости состоит в блокировании рецепторов TrkB, и ранее ученые уже демонстрировали, что это действительно приводит к исчезновению синдромов зависимости у подопытных крыс.

Однако на отделы префронтальной коры больших полушарий кокаин влияет прямо противоположным образом. Под его воздействием количество белка BDNF здесь снижается, падает и активность рецепторов TrkB – и для отмены зависимости их требуется вернуть в норму и здесь. Но, в отличие от прилежащего ядра, в префронтальной коре TrkB необходимо, напротив, стимулировать.

Нидерландский физиолог Мишель Верхейж (Michel Verheij) и его коллеги из США и Европы пошли третьим путем и решили попробовать вовсе отключить работу факторов BDNF по всему мозгу. По словам авторов, воздействие инъекций такого вещества на лабораторных крыс, у которых было развито пристрастие к кокаину, приводило к существенному снижению зависимого поведения. Животные реже предпочитали наркотик обычной вкусной сладкой воде и проявляли меньше интереса в новой дозе, которую могли получить нажатием рычага.