Опасная страна. За что российские власти арестовали очередного украинца

Фото: msk.kp.ru
Фото: msk.kp.ru

Роман Сущенко, работавший в парижском офисе агентства "Укринформ", помещен под стражу в Лефортово по обвинению в шпионаже

Related video

Вечером 2 октября член Общественной наблюдательной комиссии по Москве Зоя Светова в Facebook сообщила о задержании украинского журналиста Романа Сущенко, работавшего в парижском офисе "Укринформ", которого российское ФСБ подозревает в шпионаже:

"Вот и загорелый мужчина в тюремной робе, это какое-то deja vu. Сотрудник СИЗО, сопровождающий нас, заметно нервничает, он не разрешает арестанту называть свою фамилию, статью по которой он арестован. Мы возмущаемся: как же так, мы должны знать, почему этот человек оказался в СИЗО.

"Я иностранец. Следователь не разрешил мне позвонить домой, он обещал, что сообщит консулу. Моя семья не знает, что я здесь".

Он называет свое имя и фамилию: Роман Сущенко.

—Что за статья у вас?

Сотрудник СИЗО срывается на крик: "Вы не имеете права спрашивать, это не имеет отношения к условиям содержания. "Я: "Имеет". Спрашиваю: "276-я статья?" Он: "Да. Вот оно, опять украинский шпион".

Роману Сущенко был предоставлен государственный адвокат. В ночь с воскресенья на понедельник российский адвокат Марк Фейгин, ранее защищавший и других украинских граждан, сообщил, что по просьбе Укринформа и жены Романа Сущенко подключается к защите украинского журналиста.

3 октября стало известно, что ФСБ обвиняет Романа Сущенко в том, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства", и был задержан при проведении шпионской акции".

О том, каким образом украинский журналист, проработавший более 5 лет в Париже, мог собирать секретную информацию о российских вооруженных войсках РФ, не сообщается.



Марк Фейгин: "Складывается ощущение, что Романа Сущенко взяли как самого "сочного", чтобы на что-то или кого-то обменять"
Fullscreen
Марк Фейгин: "Складывается ощущение, что Романа Сущенко взяли как самого "сочного", чтобы на что-то или кого-то обменять"

Позже Главное управление разведки Минобороны Украины опровергло данные о том, что задержанный журналист Роман Сущенко является сотрудником ведомства, назвав "очередным фейком" обвинения Сущенко в шпионаже.

Адвокат Марк Фейгин, который в момент интервью ожидал окончания обеда в Лефортово, чтобы попасть к своему новому подзащитному, рассказал Фокусу о возможных мотивах задержания украинского журналиста и о том, как дальше могут развиваться события.

Марк, известны ли детали задержания?

— Деталей пока нет, поскольку я пока не попал к подзащитному. Приехал ночью. Сижу в очереди. В Лефортово адвокату просто так не попасть, только по жребию. На неделю вперед все расписано, остальные по дополнительным спискам. Позже смогу сказать, какие у меня перспективы.

Родственникам удалось увидеться?

— Нет. Здесь только двоюродный брат с женой, а супруга Романа в Париже. Родственники в субботу сообщили, что произошло, но без каких-либо деталей. Они ничего не знают.

Есть какая-либо информация о том, что к ситуации подключаются международные организации?

— Пока рано говорить. Все на уровне заявлений. Какая-то информация идет, но насколько быстро все будет, судить не берусь, поскольку отреагировать должны прежде всего международные журналисты. Это действительно какая-то дикая ситуация. Роман более 5 лет работает в Париже корреспондентом Укринформ, и когда он находился с частным визитом в России, его задержали за шпионаж. Все это выглядит не очень убедительно. Складывается ощущение, что его взяли как самого "сочного", чтобы на что-то или кого-то обменять. Опять же дело с гостайной, поэтому есть определенное ограничение по информации. Обо всем судить в полном объеме будет сложно.

Как дальше будут разворачиваться события?

— Я вообще ни во что хорошее не верю, но думаю, что если не подключать международные организации и мировую общественность на всех уровнях, тогда эта история уйдет и все потеряет смысл. Спасти человека быстро нельзя, но во всяком случае широкая огласка создаст Роману Сущенко условия для защиты. К тому же, как я подозреваю и как подсказывает моя интуиция, Роман не подписал никаких признательных показаний — вот в чем дело. В этом у них, видимо, загвоздка, поэтому возможны любые варианты.

Напомним, ранее Украинское национальное агентство "Укринформ" распространило заявление о неправомерном задержании в Москве собственного корреспондента агентства во Франции Романа Сущенко, призвав журналистское сообщество подключиться: "Укринформ обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту нашего коллеги, а также за помощью к международным правозащитным организациям, к сотрудникам дипломатических учреждений Украины и иностранных государств с просьбой содействовать освобождению Романа".

Фокус следит за развитием событий.