Минобразования отменило положительное заключение для скандального пособия по "семейным ценностям"

http://sunrise-r9.org
http://sunrise-r9.org

Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради будут отправлены на повторное рассмотрение

Related video

Министерство образования и науки Украины отменило положительное заключение Научно-методической комиссии для учебно-методического пособия к учебной программе "Семейные ценности".

Соответствующее письмо МОН уже разослано областным департаментам/управлениям образования и институтам последипломного педагогического образования.

Об этом говорится в заявлении на сайте министерства.

"Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии", - проинформировала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министр отметила, что поскольку выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, нужно применять системные решения. Поэтому МОН подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.

"Дело не в том, в скольких школах преподается этот факультативный курс, ведь даже если в одной школе может изучаться курс с таким дискриминационным текстом, то это - уже проблема", - уверена министр.

Глава МОН пообещала, что в ближайшее время будут пересмотрены все учебно-методические пособия, имеющие гриф министерства, которые были напечатаны за последние пять лет. Кроме того, будет создана рабочая группа для разработки нового положения о предоставлении грифов МОН.

Лилия Гриневич отметила, что МОН не в состоянии перечитать все учебники и пособия. Именно поэтому существуют соответствующие комиссии, которые одобряют программы и учебно-методические материалы к ним.

Министр подчеркнула, что в обязательном порядке будет пересмотрен состав всех комиссий, которые работают при Научно-методическом совете по вопросам образования. По мнению Лилии Гриневич, нужно повысить персональную ответственность экспертов и рецензентов, которые дают положительные выводы к учебным программам, факультативным курсам и учебно-методической литературе.

Ранее сообщалось, что учебная программа курса "Семейные ценности", которая была одобрена Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году, а также материалы к ней будут проверены на предмет научности и недискриминации.