Медали для Олимпиады-2020 сделают из старых мобильных телефонов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Японцы ежегодно выбрасывают порядка 650 тысяч тонн старой электроники

Related video

Организаторы летних Олимпийских игр 2020 года в Японии начали кампанию по сбору старых мобильных телефонов для изготовления олимпийских медалей. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Драгоценные металлы, которые есть в бытовой электронике, пойдут на изготовление золотых, серебряных и бронзовых олимпийских наград.

Согласно статистике, японцы ежегодно выбрасывают порядка 650 тысяч тонн старой электроники. Лишь малая часть из содержащихся в этих отходах редких и драгоценных металлов используется повторно после утилизации.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в Японии из выброшенной электроники было получено 143 килограмма золота, 1566 килограммов серебра и 1112 тонн меди. При этом, например, на медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне было потрачено 9,6 килограммов золота, 1210 килограммов серебра и 700 килограммов меди.

Большая часть получаемых таким образом металлов уже используется для производства новой электроники, поэтому организаторы Одимпиады-2020 планируют привлечь партнеров, которые помогут организовать более масштабную кампанию по сбору и переработке электронных отходов. По замыслу организаторов, таким образом любой гражданин Японии сможет поучаствовать в подготовке к Олимпиаде.