Президенту Порошенко в Швеции посчастливилось подержать в руках оригинал Конституции Пилипа Орлика

Конституция Пилипа Орлика / Фото: Пресс-служба президента
Конституция Пилипа Орлика / Фото: Пресс-служба президента

Это одна из первых Конституций в Европе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Королевство Швеция посетил государственный архив этой страны, где осмотрел латинский вариант Конституции Пилипа Орлика. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Документ, датированный 1710 годом, состоит из 13 листов, и бережно хранится в шведском госархиве, как и другие документы из истории украинского казачества.

"Это одна из первых Конституций на европейском континенте, а также символ казацкого государства и демократии. Она очень важна для Украины", – отметил Петр Порошенко.

Госархив Швеции уделяет особое внимание этому историческому документу: его хранят в отдельном сейфе, где обеспечен постоянный режим влаги, температуры и другие условия, необходимые для его сохранения. Это единственная известная оригинальная копия Конституции Пилипа Орлика.

В шведских архивных и музейных учреждениях также хранятся другие реликвии, связанные с деятельностью Пилипа Орлика. Среди них – булава, что находится в кунсткамере Линчепинськои библиотеки.