Оксфордский словарь назвал слово 2016 года

Фото: en.oxforddictionaries.com
Фото: en.oxforddictionaries.com

В этом году слово "постправда" стало как никогда актуальным

Related video

Оксфордский словарь присудил звание слово года термину "постправда" (post-truth). Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Oxford University Press.

Слово, согласно Оксфордскому словарю, "описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты являются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям".

Oxford University Press отмечает, что концепция "постправды" существует в течение последних десяти лет, но в этом году термин стал как никогда актуален в контексте прошедшего в Великобритании референдума о выходе из ЕС и президентских выборов в США.

Fullscreen

Составители словаря опубликовали также список слов, которые в этом году претендовали на статус слова года. В него вошли, в том числе, brexiteer – человек, поддерживающий выход Великобритании из ЕС (Brexit), chatbot – компьютерная программа, предназначенная для имитации разговора с человеческими пользователями, coulrophobia – панический страх перед клоунами, а также новый нейтральный (без гендерной привязки и без негативного смысла) термин для обозначения латиноамериканцев – latinx.

Fullscreen

27 августа 2015 года в онлайн-версию Оксфордского словаря английского языка внесли более тысячи неологизмов.

В 2015 году Оксфордский словарь назвал словом года "эмодзи" - лицо со слезами радости.