Половину расходов на съемки фильма о Майдане оплатят из госбюджета

Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко
Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко

Это будет полнометражная документальная лента

Related video

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт на финансирование производства фильма об участниках Революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

На съемки полнометражного документального фильма под названием "Первая сотня" из государственного бюджета обещают выделить почти 2 млн грн, что составляет 50% общей стоимости фильма.

"Фильм будет рассказывать об общественных активистах Революции Достоинства, которые прошли трудный путь с первых дней Майдана", – говорится в сообщении.

Режиссерами и авторами сценария фильма являются Ярослав Пилунский и Юлия Шашкова, продюсером фильма выступит Анна Капустина.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.