В ESA назвали причину гибели марсианского зонда Schiaparelli

Фото: ESA/ATG medialab
Фото: ESA/ATG medialab

Произошла ошибка в работе инерционного измерительного устройства

Related video

Космический модуль Schiaparelli, по предварительным оценкам, разбился в результате секундного сбоя одного из измерительных устройств. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ESA), передает Укринформ.

"Это пока предварительные выводы нашего технического расследования. Полная картина будет представлена в начале 2017 года в будущем отчете в рамках расследования независимой группы, которое сейчас проводится", – заявил директор ESA по вопросам полетов человека в космос и роботизированных исследований Дэвид Паркер.

По оценкам ESA, парашюты модуля были выпущены на высоте 12 километров. Во время посадки доплеровский высотомер функционировал и исправно передавал данные на системы управления, навигации и контроля, однако вскоре после выпуска парашютов произошла ошибка в работе инерционного измерительного устройства.

В результате этого навигационная система на протяжении одной секунды получала неправильные данные относительно высоты, на которой находился модуль. Это повлекло преждевременный отстрел парашюта, кратковременное использование тормозных двигателей и включения систем, которые должны были включиться на Schiaparelli только после посадки на поверхность Марса.

"На самом деле, модуль находился на высоте около 3,7 км", – говорится в заявлении Европейского космического агентства.

Как отметили в ESA, эта реакция на ошибочные данные была продемонстрирована в рамках компьютерной симуляции.

Напомним, отправленный на Марс демонстрационный модуль Schiaparelli в рамках проекта Exo Mars, который разбился при посадке на красную планету 19 октября, должен был протестировать технологии для миссии, запланированной на 2020 год.