В поисках воды на Марсе ученые обнаружили целое море

Источник: tsn.ua
Источник: tsn.ua

Состоит оно из замороженной воды и располагается под поверхностью планеты

Related video

Исследователи NASA с помощью данных, полученных аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили следы существования огромного моря, состоящего из замороженной воды, которое располагается под поверхностью Марса. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на данные NASA.

Водоем располагается на западе равнины Утопия. Он состоит на 50-85% из водного льда, смешанного с песком и газами, и располагается на глубине примерно 1-10 метров под поверхностью планеты. Глубина моря составляет около 80-170 метров.

По данным космического агентства, обнаруженное море вмещает в себя столько же воды, как Озеро Верхнее - самое большое из Великих озер Северной Америки и самое большое пресноводное озеро на Земле.

Напомним, ранее ученые обнаружили следы двух "мега-цунами", которые произошли на Марсе вследствие падения на планету метеоров. Цунами оставили после себя выступы из крупного песка, часть из которых содержит в себе водяной лед.

Согласно существующим гипотезам, на поверхности Марса мог существовать холодный соленый жидкий океан, который покрывал его северное полушарие и имел глубину до полутора километров. Однако в результате резких климатических изменений, как предполагают ученые, он испарился.