Вернуть всех. На что Украина должна пойти ради освобождения пленных

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Появился шанс вернуть украинских заложников, находящихся на оккупированной территории Донбасса. Фокус предлагает читателям высказаться о том, на каких условиях должен произойти обмен

Related video

В начале декабря министр иностранных дел Германии и председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о том, что обмен украинских пленных на боевиков "ЛНР/ДНР" может состояться к Рождеству. 14 декабря президент Украины Петр Порошенко анонсировал подвижки в процессе обмена. "Думаю, в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы", — сказал он.

Это заявление прозвучало после визита народного депутата Надежды Савченко к лидерам боевиков. Вернувшись с переговоров, она сообщила, что 52 украинских гражданина могут быть обменяны на 226 сепаратистов, списки утверждены. Эти переговоры осудили многие политики, которые считают, что народный депутат не имеет полномочий представлять украинскую сторону, к тому же договариваться с боевиками бессмысленно — решение принимает Кремль.

По оценкам советника главы СБУ Юрия Тандита, в плену у боевиков находятся 109 украинских граждан, 495 считаются пропавшими без вести. В "ДНР" заявляют, что Украина удерживает более 700 человек. При этом там надеются выторговать амнистию для всех сепаратистов, на что не соглашается украинское руководство.
Фокус предлагает читателям высказаться о том, на каких условиях должен произойти обмен.