Джордж Клуни стал продюсером фильма о сирийских спасателях

"Белые каски" / Фото: sverigesradio.se
"Белые каски" / Фото: sverigesradio.se

Картина основана на документальной ленте "Белые каски" от Netflix

Related video

Американский актер и режиссер Джордж Клуни выступил продюсером художественного фильма, посвященного работе организации "Белые каски" в Сирии, сообщает телеканал 112 со ссылкой на Deadline.

Картина основана на документальной ленте "Белые каски" от Netflix, которая попала в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм". В ней рассказывается о группе спасателей-добровольцев, также известной под названием "Сирийская гражданская оборона".

Отмечается, что Джордж Клуни работает над проектом совместно с Грантом Хесловым, который ранее выступил продюсером фильмов "Безумный спецназ" и "Операция "Арго".

"Белые каски" (The White Helmets) - крупная неправительственная организация, действующая на территории Сирии. В организацию входят "невооруженные и политически нейтральные волонтеры", которые оказывают пострадавшим первую помощь.

По имеющимся данным, за более чем пять лет войны в Сирии добровольцы смогли спасти около 70 тыс. человек и потеряли 154 человека из 2,9 тыс. своего состава.