Из Алеппо эвакуировали девочку, описывавшую в Twitter жизнь в осаде

Фото: twitter.com/alabedbana
Фото: twitter.com/alabedbana

Твиты девочки из осажденного города привлекли внимание всего мира

Related video

Сирийская девочка Бана Алабед, которая описывала ситуацию в восточном Алеппо в Twitter, эвакуирована из города, передает ВВС Украина со ссылкой на данные неправительственной организации Syrian American Medical Society.

Сообщается, что более 350 человек уже покинули районы города, которые контролировали повстанцы. Среди выехавших - семилетняя Бана Алабед, которая стала всемирно известной после своих твитов по ситуации в Сирии.

Бана Алабед пишет в Twitter по-английски под именем @AlabedBana. Ей помогает мама, работающая учительницей. В своих сообщениях они описывали жизнь в осажденном городе. В последнем сообщении, опубликованном в воскресенье, мать девочки обращается за помощью к турецкому премьер-министру и президенту. "Пожалуйста, сделайте все, чтобы перемирие соблюдалось, и вызволите нас отсюда. Мы так устали", - говорилось в сообщении.

Твиты девочки из осажденного Алеппо привлекли внимание всего мира. 5 декабря она внезапно исчезла из социальных сетей, но позднее стало известно, что она в безопасности.

Напомним, Совет безопасности ООН 18 декабря согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо. Голосование по этому вопросу пройдет 19 декабря в 9:00 по нью-йоркскому времени (16:00 по Киеву).

Операция по вывозу мирных жителей из Алеппо началась 15 декабря. С этого момента восточную часть города покинули несколько тысяч человек.