В Северной Ирландии опять стреляют. Убит полицейский

Вчера вечером в североирландском городе Крейгавон, который расположен примерно в 40 километрах от Белфаста, был застрелен сотрудник полиции.

Related video

Два наряда полиции прибыли в район города, где проживают преимущественно католики. Когда полицейские выходили из машины, по ним открыли огонь. Один из сотрудников получил ранение в голову и скончался в больнице. По некоторым данным, ранен еще один полицейский.

Как сообщает Lenta.ru, инцидент произошел около 21:00 по местному времени. По словам источников, стрельба велась из заброшенного здания, а вызов мог быть ложным.

Этот инцидент в Северной Ирландии произошел через два дня после убийства двух британских солдат на военной базе "Мессерин". Военнослужащих и разносчиков пиццы обстреляли боевики группировки "Настоящая ИРА", которая выступает против прекращения вооруженной борьбы за независимость.

У властей нет оснований полагать, что убийство полицейского в Крейгавоне и нападение на базу как-то связаны, однако политики сходятся во мнении, что произошедшее свидетельствует об обострении обстановки в регионе.

Напомним, в сентябре прошлого года независимая комиссия, созданная британским и ирландским правительствами, пришла к выводу, что правящий армейский совет экстремистской группы "Временная ИРА", отколовшейся от Ирландской республиканской армии, которая 30 лет вела кровавую борьбу против британского правления в Северной Ирландии, уже не действует и сама группировка больше не представляет угрозы.