Депутаты решили защитить животных, а заодно - наказать людей

kiyany.obozrevatel.com
kiyany.obozrevatel.com

Законопроект пролежал "под сукном" в парламенте почти два года

Related video

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2604 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об имплементации европейских экологических норм об охране среды редких видов животных и растений).

За это решение со второй попытки проголосовали 254 народных депутата при минимально необходимых 226.

Отныне в законе "О Красной книге Украины" определяется, что ответственность за нарушение законодательства в сфере охраны, использования и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, несут лица, виновные в ухудшении, уничтожении среды обитания (роста) видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины.

В законе "О животном мире" устанавливается, что право специального использования объектов животного мира прекращается в случае жестокого обращения с дикими животными (независимо от вида животных, формы совершения такого деяния и наступивших последствий).

Закон "О природно-заповедном фонде Украины" предусматривает, что для сохранения и воспроизводства коренных природных комплексов, проведения научно-исследовательских работ и выполнения других задач в природном заповеднике в соответствии с проектом организации его территории и охраны природных комплексов допускается среди прочего осуществление противопожарных мероприятий и выборочного диагностического отстрела диких животных для ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не нарушают режима заповедника.

В Кодексе об административных правонарушениях определяется, что введение в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, транспортных дорог, магистральных трубопроводов, коммунальных и других объектов, не обеспеченных оборудованием, предотвращим вредное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 15 до 35 необлагаемых минимумов доходов граждан (ранее - от 3 до 7).

Засорение лесов отходами влечет за собой наложение штрафа на граждан от 25 до 50 (ранее - от 5 до 10) необлагаемых минимумов доходов граждан; на должностных лиц - от 50 до 100 (ранее - от 10 до 20).

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа на граждан от 5 до 15 (ранее - от 1 до 3) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 14 до 50 (ранее - от 3 до 10).

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.