Программа переселения соотечественников в Россию провалилась

Программа добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом не работает.

Related video

Об этом журналистам в Москве заявил председатель Комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов после выездного заседания в Калининграде, посвященного вопросам реализации данной госпрограммы.

"Проект, который два года назад воспринимался "на ура" и вызывал колоссальную эйфорию, отчасти не оправдался. Мы думали, что к нам поедут миллионы. Но народ не поехал", - сказал Густов и добавил, что это связано с тем, что основная масса желающих уехать в Россию сделала это гораздо раньше - еще до принятия программы.

Как сообщает УНИАН, Густов также отметил, с начала реализации госпрограммы в Россию переехали около 10 тыс. человек, и почти половина из них - в Калининградскую область.

"С учетом того, что в ближайшие месяцы в Калининградскую область приедут еще 500 человек из 15 стран – документы на них оформлены, с учетом того, что в ближайшие месяцы еще порядка 15 областей будут принимать участие в переселении, сегодня совершенно понятно, что миллионных переселений, как планировалось несколько лет назад, не будет. Хотя, на сегодняшний день, даже с учетом кризиса, России нужно порядка миллиона высококвалифицированных специалистов. Особенно это касается освоения территорий Сибири, Дальнего Востока, Севера", - сказал Густов.

По его словам, сейчас идет корректировка программы, и Россия сможет принимать около 25 тыс. человек в год, на что выделены деньги. При этом он отметил, что главной проблемой переселенцев является отсутствие жилья.

Густов рассказал, что в Калининграде общался с семьей, которая приехала из Украины: "Они жалуются: "Почему нам жилье не дают?". Но ведь никто не обещал давать жилье! Вы должны приехать, получить гражданство, устроиться на работу, а потом через механизм ипотеки получать жилье".

Также он сообщил, что сейчас ставится вопрос о том, чтобы увеличить размер подъемных – сегодня переселенцу выдается 60 тыс. рублей (около 1 тыс. 700 долларов).

Напомним, заявки на участие в программе по добровольному переселению в Россию подали более двух тысяч граждан Украины, в том числе 500 крымчан.