В России готовят закон против героизации нацистских пособников в бывших республиках СССР

Комитет Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками готовит законопроект против реабилитации нацистских пособников в бывших республиках СССР.

Related video

В частности, 16 марта специально созданная комиссия, которую возглавляет председатель комитета, депутат российского парламента Константин Затулин, приняла решение, что концепция закона "О мерах Российской Федерации по противодействию реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников в новых независимых государствах - бывших республиках Союза ССР" будет представлена в середине апреля.

Как сообщает пресс-служба Затулина, участники обсуждения считают необходимым принятием закона отреагировать на "тревожные факты забвения или извращения итогов Второй мировой войны, героизации нацистских пособников, коллаборационистов и предателей, набирающие силу в жизни Эстонии, Латвии, Украины и некоторых других новых независимых государств".

На заседании комиссии было отмечено, что они сталкиваются с элементами "сложившегося на государственном уровне враждебного курса". "Попытки "махать кулаками после драки" совершенно небезобидны, так как на практике служат целям разрыва исторических связей между народами бывшего СССР, ведут к враждебности между новыми государствами, сплошь и рядом сопровождаются унижением и даже преследованием советских ветеранов войны", - говорится в сообщении пресс-службы.

На заседании также была подчеркнута историческая ответственность Российской Федерации, как продолжательницы и правопреемницы СССР, основного участника антигитлеровской коалиции, "за организацию противодействия неореваншизму на постсоветском пространстве".

Авторы законопроекта намерены установить, классифицировать и осудить как индивидуальные, коллективные, так и предпринимаемые на государственном уровне попытки реабилитации нацизма и нацистских пособников; предложить систему мер противодействия - от профилактики и просвещения до наложения экономических и иных санкций, административного и уголовного преследования в России и международных инстанциях отдельных лиц, организаций или государственных структур, виновных в таких попытках.

"Кощунственно присваивать военным преступникам и карателям звания героев Отечества. Предлагая Государственной Думе России прямо вступить с этим в борьбу, мы не вмешиваемся в так называемые чужие внутренние дела и не подавляем чужое инакомыслие. Мы продолжаем и подтверждаем борьбу с мировым злом, которое не должно вновь пустить корни", - прокомментировал инициативу Затулин.

Как известно, в официальных кругах России пособниками нацистов считают Украинскую повстанческую армию, воевавшую в годы Второй мировой войны как против Германии, так и против СССР, и резко выступают против реабилитации УПА.

Напомним, Константину Затулину за публичные антиукраинские высказывания неоднократно запрещался въезд на территорию Украины.