Тысячи людей отмечают Юморину в Одессе

Юморина-2017 / Фото: dumskaya.net
Юморина-2017 / Фото: dumskaya.net

В рамках Юморины проходит фестиваль клоунов и мимов "Комедиада"

Related video

Одесситы и гости города 1 апреля празднуют Юморину. Первая по-настоящему теплая погода в этом году, а также суббота способствовали тому, что в центр Одессы заполонили желающие отметить 1 апреля. В городе также очень много приезжих. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Официальная часть мероприятия началась с карнавального шествия по Дерибасовской и ряду центральных улиц города, в котором приняли участие клоуны, мимы, люди на ходулях, люди к костюмах киногероев, в том числе Дарт Вейдер со свитой, байкеры и несколько автоплатформ с инсталляциями.

При этом шествие началось с часовым опозданием, и затем мероприятия в разных локациях также начинались позднее запланированного.

В рамках Юморины в Одессе также проходит фестиваль клоунов и мимов "Комедиада". Он стартовал 31 марта. Для участия в фестивале в Одессу приехали клоуны и мимы из 15 стран мира, в том числе один из лучших клоунов мира, испанский комик Лео Басси. 1 и 2 апреля в Доме клоунов состоятся гала-концерты лучших участников "Комедиады".

В рамках Юморины в городе проходят ярмарки, фестиваль еды, "Одесское еврослушание", а вечером ожидается гала-концерт при участии групп "Время и Стекло", "Грибы" и "Ляпис-98".

Юморина-2017

Фото: dumskaya.net

Напомним, в 2017 году оргкомитет Юморины впервые за долгое время принял решение изменить формат фестиваля и его символ. Вместо улыбающегося морячка со спасательным кругом, разработанного еще в 1972 году, оргкомитет предложил новый символ – утку "Таки-Дак" (Taki Duck), которая является отсылкой к одесскому выражению "таки да".

Первая Юморина была проведена в Одессе в 1972 году, когда Одесская команда КВН после закрытия одноименной передачи придумала одесский фестиваль смеха Юморину.

Слово "Юморина" первым произнес Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля – "Морячка" предложил Аркадий Цыкун.

В 1976 году Юморину запретили. Празднование возродилось лишь через 10 лет.

С начала 2000-х праздник превратился в общегородские гуляния с выступлениями уличных театров, множеством выставок, карнавальным шествием. С 2009 года возникла традиция объявлять в этот день общегородской выходной.

В 2014 году Одесский горсовет из-за событий в стране впервые за много лет отказался от официального празднования Юморины. Скромным был фестиваль и в 2015 году.