За вами пришли. Спецоперация МВД и военной прокуратуры – что это было

Фото: npu.gov.ua
Фото: npu.gov.ua

Фокус предлагает читателям поделиться мнением о спецоперации по задержанию налоговиков-коррупционеров

Related video

Нацполиция совместно с военной прокуратурой 24 мая провела масштабную антикоррупционную операцию. В 15 областях страны одновременно прошли более 400 обысков у сотрудников налоговой службы. Их подозревают в том, что при министре налогов и сборов Александре Клименко, они содействовали работе "налоговых площадок", позволявшим уйти от уплаты налогов. Нанесенный государству ущерб оценили в 96 млрд грн.

Во время операции задержали более двух десятков высокопоставленных налоговиков, при обысках у них нашли $5,5 млн наличными, несколько килограммов золота и ювелирных изделий. "У нас сегодня отличное настроение! – отрапортовал в Facebook глава МВД Арсен Аваков. - Это хороший ответ на упреки, что "полиция и прокуратура, мол, "берет" только мелких сошек, исполнителей"… Просто некоторые большие операции требуют определенного времени на подготовку и организацию. Зато потом все происходит быстро и четко".

Украинцы, давно ждущие, когда накажут чиновников-коррупционеров времен Януковича, восприняли известие с энтузиазмом. В то же время, не все поверили в то, что проведение спецоперации в день годового отчета генпрокурора Юрия Луценко перед парламентом – совпадение. Некоторых насторожило заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что операция стала возможной благодаря содействию опального главы ГФС Романа Насирова, находящегося под следствием.

Фокус предлагает читателям поделиться мнением о спецоперации по задержанию налоговиков-коррупционеров, выбрав те утверждения, с которыми они согласны.