Через 30 лет лед в Арктике начнет исчезать

Арктическая ледяная шапка тает столь быстро, что может почти полностью исчезнуть уже через 30 лет. К такому выводу пришли американские исследователи, изучавшие при помощи комплексных компьютерных моделей погоды и климата меняющиеся условия в этом полярном регионе.

Related video

Ранее предполагалось, что исчезновение льда не произойдет по меньшей мере до конца века, но ученые Муин Уэнг из Объединенного института по изучению атмосферы и океанов и Джеймс Оверлэнд из Тихоокеанской лаборатории по изучению морской среды Национальной администрации по исследованию атмосферы и океана (НОАА) пришли к выводу, что процесс таяния льдов проходит существенно быстрее.

"Арктику часто называют планетарным холодильником, так как лед помогает охлаждать атмосферу, отражая солнечные лучи в космос, - пояснил Уэнг. - Чем меньше льда, тем больше солнечного тепла поглощается океанской водой, что приводит к повышению температуры океанов и атмосферы".

"Из-за недавнего таяния льдов в период с 2005 по 2008 годы температура воздуха в центральных Арктических районах осенью превышала на 5 градусов Цельсия" ожидаемые показатели, говорится в докладе Уэнга и Оверлэнда, который публикует журнал "Вестник геофизических исследований".

Как передает ИТАР-ТАСС, американские ученые прогнозируют, что в ближайшие 30 лет площадь льда в Арктике летом сократится с "обычных" 7,5 млн до 1,6 млн кв км.