НАТО не станет всемирной организацией, - Схеффер

Североатлантический альянс к 2020 году примет новых членов, но не собирается становиться всемирной организацией.

Related video

Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на форуме молодых "атлантистов" под названием "НАТО в 2020 году: что впереди?"

"НАТО-2020 будет больше, чем альянс сегодня. Я не строю гипотезы о возможных членах и дате их вступления, но дверь альянса останется открытой", - в частности сказал Схеффер.

Как сообщает "Газета.ру", генсек также добавил, что к этому времени у организации "во всем мире будет больше партнеров, чем сегодня".При этом Схеффер подчеркнул, что "НАТО не станет всемирной организацией".

Напомним, сегодня начинается юбилейный саммит НАТО по случаю 60-летия Альянса. Основная тема форума - новая стратегия США в Афганистане.

Двухдневный форум на высшем уровне пройдет во Франции и Германии – в городах Баден-Бадене, Келе и Страсбурге. В церемонии примут участие 28 мировых лидеров, включая Президента США Барака Обаму, Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и французского Президента Николя Саркози.

Ранее в СМИ появилась информация, что США могут предложить концепцию реформирования организации, в соответствии с которой альянс нужно расширить за счет привлечения государств не только Евро-Атлантического региона, но и, например, Австралии, Японии и Южной Кореи. Согласно этой концепции, в перспективе обновленный альянс должен заменить собой Организацию объединенных наций.