Журналист бросил ботинки в главу МВД Индии

Журналист, разгневанный тем, что глава индийского МВД Паланиаппан Чидамбарам не ответил на его вопрос, бросил обувь в министра во время пресс-конференции, которую транслировали в прямом эфире индийского телевидения.

Related video

Подражателем бросившего в президента США Джорджа Буша ботинок иракского журналиста оказался корреспондент местной газеты "Дайник Джагран" Джарнаил Сингх. Он специализируется на освещении деятельности правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и вопросов обороны.

Сингх спросил Чидамбарама о том, почему следственные органы в марте 2009 года отказались предъявлять обвинение члену ИНК Джагдишу Тайтлеру. Его подозревали в организации антисикхских погромов в 1984 году, вспыхнувших после убийства телохранителями-сикхами премьер-министра Индии Индиры Ганди. Мартовское решение Центрального следственного бюро вызвало волну негодования среди последователей сикхизма.

Не получив от министра прямого ответа, Сингх, который также является сикхом, начал возмущаться и бросил кроссовок в министра. Чидамбарам проводил взглядом пролетевшую рядом с его лицом обувь, улыбнулся и попросил вывести журналиста, передает РИА "Новости".

Находясь в полицейском участке, метатель ботинок рассказал частному индийскому телеканалу о причинах своего поступка. "Я хотел спросить его, почему он такой довольный, когда вся общественность так возмущена. Как добиться справедливости?", - сказал он. Сингх признал, что был не прав, но проблема, по его мнению, заслуживает решительных действий.

Напомним, иракский журналист Мунтадар аль-Заиди на пресс-конференции Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде Мунтадар аль-Заиди запустил в Буша один за другим оба ботинка. Журналист приговорен к 3 годам тюремного заключения.