Полиция в Кишиневе обстреляла мародеров и задержала 193 человека

Молдавская полиция задержала 193 участников массовых беспорядков в Кишиневе, включая восьмерых несовершеннолетних.

Related video

Об этом сегодня сообщила начальник пресс-центра Министерства внутренних дел Молдовы подполковник Алла Мелека.

По ее словам, задержанным "предъявлены обвинения в мародерстве, хулиганстве, грабежах, разбойном нападении. Части из них грозит уголовное преследование, части - административное наказание".

Как сообщает РИА "Новости", Министерство призвало родителей и педагогов не допускать участия детей в акциях протеста.

Кроме того, Мелека также сообщила, что прошедшей ночью полиция Кишинева в центре города, на улице Пушкина, разогнала большую группу мародеров, прибегнув к стрельбе холостыми патронами.

По ее словам, разогнанная толпа состояла в основном из "пьяных и обкуренных молодчиков".

Напомним, вчера в Кишиневе прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом страны Владимиром Ворониным.

Акции быстро переросли в массовые беспорядки. В частности манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков, по разным данным, пострадали от 100 до 400 человек. Президент страны Владимир Воронин выступил с обращением к народу и назвал происходящее "путчем", ответственность за который несут лидеры оппозиции.

Ночью сотрудники батальонов полиции особого назначения заняли позиции внутри и снаружи основных зданий государственной власти в Кишиневе. На всех въездах в Кишинев дежурит большое число полицейских, которым приказано не пропускать в город автобусы с манифестантами, которые обещали сегодня приехать со всех концов республики. В самом Кишиневе патрули проверяют документы у всех прохожих.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)