Минздрав назвал 5 самых распространенных среди украинцев психических расстройств

Фото: flickr.com/photos/mentalnoise
Фото: flickr.com/photos/mentalnoise

По количеству людей с психическими расстройствами Украина занимает первое место в Европе

Related video

В Украине наибольшее количество пациентов с расстройствами психики болеет вследствие употребления психоактивных веществ. Об этом говорится в ответе Министерства здравоохранения на запрос Громадского.

За 2016 год в Украине зарегистрировано 694 928 человек с расстройствами психики из-за употребления алкоголя и наркотических веществ. Среди таких расстройств: синдром зависимости, амнестический синдром, психотическое расстройство и другие.

На втором месте – расстройства, связанные с травмами мозга или церебральной дисфункцией. К таким болезням, в частности, относятся болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и другие. В 2016 году Минздрав зарегистрировал 268 646 пациентов из этой категории.

Третье место – группа с умственной отсталостью всех степеней. В 2016-ом было зарегистрировано 227 392 больных.

Четвертая по количеству зарегистрированных больных в Украине группа насчитывает 173 157 человек за 2016 год. Это группа шизофрении и шизоаффективных расстройств.

На пятом месте – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Это, например, депрессии, тревожные расстройства, фобии, обсессивно-компульсивные расстройства и другие. В 2016 году был зарегистрирован 126 221 пациент.

Значительно меньше больных с аффективными расстройствами, связанными с возрастом или нарушением развития ребенка.

Следует отметить, что в статистике учитываются только те люди, которые проходили стационарное, амбулаторное или консультативное лечение в учреждениях Минздрава. Настоящее количество людей с теми или иными нарушениями психического здоровья может существенно отличаться от официальных данных.

Также отмечается, что Украина занимает первое место в Европе по количеству психических расстройств.