Во Франции арестован лидер ЕТА

Во Франции задержан предполагаемый лидер вооруженного крыла баскских сепаратистов террористической организации ETA.

Related video

Журдан Мартитеги был схвачен в ходе совместной операции испанских и французских спецслужб в городе Перпиньян на юго-западе Франции.

Вместе с ним были задержаны еще два человека, предположительно также члены ETA. При задержании у них было найдено три единицы огнестрельного оружия, а на машине задержанных были фальшивые номерные знаки.

28-летний Мартитеги находился в бегах с июля 2008 года, когда испанская полиция арестовала нескольких членов так называемой "бискайской ячейки", в которую он входил. По данным спецслужб, именно Мартитеги сменил во главе ETA арестованного в 2008 году Аицола Ириондо.

Напомним, за последнее время спецслужбам удалось арестовать значительную часть руководства ETA. Так, в мае 2008 года арестовали Франсиско Хавьера Лопеса Пенью, считавшегося главой политического аппарата организации, в ноябре был взят Микель Гарикоиц Аспиазу, предположительно руководивший военными операциями, а в декабре - Аицол Ириондо.

Организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna, что переводится как "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года и ставит своей целью образование независимого государства басков на территории, в настоящее время принадлежащей Испании и Франции.

Первый теракт ETA совершила 7 июня 1968 года. С тех пор от рук террористов погибли более 820 человек.