Швейцария возглавила список самых чистых стран в мире

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых чистых стран мира. Возглавила его Швейцария, а в первую двадцатку вошли 14 европейских стран.

Related video

В основу рейтинга был положен экологический индекс (Environmental Performance Index) – комплексный показатель, разработанный Колумбийским и Йельским университетами. На экологичность оценивались 149 стран. 50 были оставлены за бортом ввиду недостаточности данных.

Самые чистые страны
1. Швейцария, 95.5 из 100 баллов.

Показала наилучшие в мире результаты по таким критериям, как качество очистки воды и стоков, состояние лесов и политика в отношении пестицидов. Средняя ожидаемая продолжительность жизни - 81 год.
2. Швеция, 93.1 балл
Страна отличается низким уровнем загрязнения воздуха. Отличные оценки поставлены за качество питьевой воды и охрану лесов. Кроме того, для Швеции характерен низкий выброс парниковых газов из расчета на душу населения. Подняться выше второго места у Швеции не получилось исключительно ввиду того, что местные экологи не уделяют должного внимания защите прибрежных территорий.
2. Норвегия, 93.1 балл
Норвегии поставили высший балл за качество воды, очистку стоков, чистоту воздуха и защиту озонового слоя. Особо отмечается низкий уровень респираторных заболеваний в стране, благодаря предпринятым мерам. Также составители рейтинга не обошли вниманием тот факт, что потребность в электричестве Норвегия на 98% удовлетворяет за счет гидроэлектростанций.

Из недоработок стоит упомянуть загрязнение воздуха из-за деятельности нефтяных вышек.
5. Коста-Рика, 90,5 балла

В отличие от других стран Латинской Америки, Коста-Рика уделяет большое внимание сохранению лесов. Очень высоко составители рейтинга оценили усилия правительства по борьбе с загрязнением воздуха и изменением климата. Из минусов - недостаточное внимание защите прибрежных экосистем.