Киев могут перевести на почасовую подачу воды

С 6 мая Киевводоканал может перейти на почасовую подачу воды потребителям столицы, если Киевская горгосадминистрация не повысит тарифы на водоснабжение и водоотвод или не выплатит разницу между действующими тарифами и себестоимостью производства этих услуг.

Related video

"Через 2 недели может быть ситуация, при которой вода в городе будет подаваться почасово", - заявил председатель правления, генеральный директор Киевводоканала Ярослав Филатов.

Как сообщают "Українські новини", действующие тарифы на водоснабжение и водоотвод Киеводоканал называет экономически не обоснованными. Накопившуюся за 2004-2008 годы задолженность города в компании оценивают в 589,958 млн. гривень. Согласно заключению Госценинспекции, себестоимость производства Киевводоканалом услуги подачи и отвода холодной воды с учетом минимальной рентабельности составляет 4,7 грн. за кубометр, тогда как действующий тариф составляет 1,38 грн./кубометр.

По словам гендиректора Киевводоканала, у компании нет средств на закупку реагентов для очистки воды перед ее подачей в водопроводные сети, а запас реагентов на складе исчерпается ориентировочно через 10 дней. В дальнейшем возможна и полная остановка системы водоснабжения компанией, поскольку, согласно законодательству, она не имеет права подавать потребителям неочищенную воду.