Украина как никогда близка к появлению автокефальной церкви, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Голос Америки
Петр Порошенко / Фото: Голос Америки

Президент сказал, что все необходимые элементы для создания поместной церкви уже есть

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что в скором времени Украина может получить автокефалию для поместной православной церкви.

Об этом он сказал на встрече с лидерами фракций Верховной Рады, рассказывая об итогах встречи с константинопольским патриархом Варфоломеем, которая состоялась 9 апреля.

"Украина на сегодня как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Это засвидетельствует не только позиция вселенского патриарха, но и позиция членов Синода", - сказал он.

Порошенко сообщил, что не может раскрывать детали этой встречи, но сказал, что все необходимые элементы для создания поместной церкви уже есть.

"Первое - это обращение церковных иерархов. И сразу после возвращения у меня были встречи. Хочу сообщить, что после встречи с патриархом Филаретом все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата поставили свои подписи в обращении к вселенскому патриарху о предоставлении томоса новой украинской православной автокефальной церкви, все до единого. У меня также произошла встреча с митрополитом Макарием, главой Украинской автокефальной православной церкви, и сегодня утром мне сообщили о результатах архиерейского собора УАПЦ. Все без исключения архиепископы подписали обращение к вселенскому патриарху и президенту", - сообщил он.

Порошенко попросил Верховную Раду как можно быстрее поддержать это обращение.

Напомним, Папа Римский Франциск утвердил декреты о лишении монашеского сана отца Планчака и восьми других монахов с Тернопольщины.