Генпрокуратура России потребовала от Грузии выдать дезертира Глухова

Генеральная прокуратура России направила в Грузию запрос о выдаче младшего сержанта российской армии Александра Глухова, который обвиняется в дезертирстве.

Related video
сбежал, не выдержав плохих условий службы

В то же время, в Минобороны России вначале заявили, что военнослужащий был похищен грузинскими спецслужбами, и требовали его освобождения. Однако позже выяснилось, что Глухов действительно покинул свою воинскую часть добровольно и попросил в Грузии политического убежища.

В середине марта в отношении Глухова в России было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство".

Как сообщает Lenta.ru, в случае, если Глухов вернется на родину, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Однако, обвиняемый может быть освобожден от наказания, если будет установлено, что он дезертировал "из-за тяжелых обстоятельств".

В свою очередь грузинская сторона неоднократно заявляла, что не будет выдавать России солдата, поскольку его обвинят в дезертирстве и "сгноят в тюрьме".

В данное время Глухов проживает в Тбилиси, где ему выделили двухкомнатную квартиру, в которой есть телевизор и компьютер, и платят пособие. Российский дизертир намерен устроится на работу по своей гражданской специальности, а со временем принять грузинское гражданство.

Загадочное дело сержанта Глухова