Россия отпустила украинских моряков, обвиненных в незаконном вылове рыбы

Темрюкский районный суд Краснодарского края РФ закрыл уголовное дело в отношении украинских моряков - членов экипажа судна «Ялта».

Related video

Судно "Ялта" было задержано российскими пограничными службами в Азовском море в начале февраля. Моряки были обвинены в незаконном рыбном промысле. Экипаж "Ялты" успел наловить около 5 тонн пеленгаса и бычка.

По факту незаконного рыбного промысла судном "Ялта" возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), которая предусматривает лишение свободы до двух лет.

Украинская сторона утверждала, что судно "Ялта" не нарушало законодательство, поскольку производило вылов в украинских водах.

На заседании 28 апреля суд принял решение закрыть уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления и вернуть судно МРТК "Ялта" его владельцу.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, постановление вступает в законную силу через 10 суток, на протяжении которых оно может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде.