Произведения Тараса Шевченко на русском языке не являются частью "русского мира", - Вятрович

Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych
Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Язык не является определяющим фактором принадлежности к русской или украинской культуре, считает историк

Related video

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что русскоязычные произведения украинского поэта Тараса Шевченко не являются частью "русского мира".

Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".

"Я считаю, что нет. Трудно сказать, что Шевченко - это часть русского мира, учитывая то, сколько он сделал для формирования украинского нарратива. И вообще - язык не является определяющим фактором принадлежности к русской или украинской культуре", - сказал Вятрович.

Он также рассказал, какой видит судьбу русского языка в Украине через 20 лет.

"Как языка одного из национальных меньшинств. Я не считаю, что русский язык должен иметь какой-то особый статус. Я убежден, что в конце концов до этого дойдет. Другое дело, что для укрепления украинского языка недостаточно одного только времени. Дело в том, что украинский язык как таковой уничтожали целенаправленно государственной политикой. Теперь есть необходимость для восстановления украинского языка таким же образом -­­ через государственную политику. Поэтому те языковые квоты, которые сейчас принимаются на радио, на телевидении, очень важны и очень правильны, и я очень надеюсь, что в ближайшее время будет принят закон об украинском языке как государственном языке, который должен быть универсальным", - считает директор Украинского института нацпамяти.

Напомним, группа из более 50 американских конгрессменов, среди которых представители Демократической и Республиканской партий, обратились в Госдепартамент США с просьбой оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за "финансируемый государством" антисемитизм.

Владимир Вятрович назвал это обращение "смешиванием некомпетентности и сознательного искажения информации, смешиванием правды и лжи".