Обнаружен потенциально опасный для Земли астероид

Американские астрономы обнаружили астероид, который, учитывая его размеры и близость к земной орбите, может считаться потенциально опасным. Об этом сообщает журнал New Scientist.

Related video

Новый астероид был обнаружен утром 29 апреля астрономами из Аризоны. Объект, чьи размеры колеблются от 2 до 3 км, получил название 2009 HC82. Подсчитано, что данный астероид совершает один оборот вокруг Солнца за 3,39 года. К земной орбите он приближается на расстояние 3,5 млн. километров.

Как отмечает журнал, астероид движется по ретроградной орбите - в противоположном направлении по отношению к планетам Солнечной системы. Группа таких объектов чрезвычайно малочисленна, и среди всех 20 входящих в нее астероидов ни один не сближался с Землей настолько, как новый 2009 HC82.

Ученые не понимают, как могли не зафиксировать этот объект раньше. "Его можно легко было заметить в 2000 году, - подчеркнул Брайан Марсден из Центра по изучению малых планет. - Почему же его не увидели?". Ученый надеется, что новые исследования дадут ответ на эту загадку.