Президент Мексики: ситуация с гриппом A/H1N1 под контролем

Властям Мексики удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1. Об этом, выступая по национальному телевидению с обращением к народу, заявил Президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Related video

По его словам, "благодаря решительным профилактическим мерам нам удалось нормализовать ситуацию с эпидемией гриппа A/H1N1, мы готовы постепенно вернуться к нормальной жизни, возобновить занятия в вузах и школах".

"Столкнувшись с новым вирусом гриппа, от которого умерли многие мексиканцы, мы не запаниковали, а начали действовать быстро и решительно, чтобы остановить распространение эпидемии с летальными исходами", - цитирует слова Президента Мексики РИА "Новости".

Калдерон также сообщил, что за последние сутки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, а число зараженных гриппом начало уменьшаться. "Это стало возможно благодаря героическим усилиям медперсонала и эффективности медицинских препаратов", - отметил он.

Кроме того, Президент отметил, что эпидемия гриппа нанесла серьезный урон экономике страны и, что в ближайшие дни будет обнародован план по оживлению экономики, который предусматривает ослабление налогового бремени для производителей. Он также сообщил, что для привлечения туристов в страну будут снижены сборы и налоги для круизных лайнеров и туристических компаний.

При этом Кальдерон в очередной раз призвал зарубежные страны отменить ограничения на полеты авиакомпаний в Мексику и запрет на ввоз мексиканской свинины, так как эти меры имеют дискриминационный характер.

Напомним, по последним данным в Мексике зарегистрировано 812 случаев заражения гриппом A/H1N1, в том числе 26 - с летальным исходом. В США заболело 286 человека, 1 скончался. Летальные исходы в других странах не зафиксированы.

Также заболевания гриппом А/H1N1 подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.

В то же время генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила, что ситуация с новым гриппом A/H1N1 продолжает стремительно ухудшаться. По ее словам, оснований объявлять шестую фазу готовности к пандемии на сегодняшний день нет, однако не исключает, что такое решение может быть принято в ближайшее время.