Ющенко поручил проверить все развлекательные заведения в регионах

Президент Украины Виктор Ющенко поручил безотлагательно провести комплексные проверки работы развлекательных заведений в регионах и, в случае выявления нарушений, безотлагательно приостановить работу указанных заведений.

Related video

Соответствующее поручение Президент дал перед отлетом в Прагу председателю Совета министров АР Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций в связи с трагедией, произошедшей 7 мая 2009 года в Днепропетровске, вследствие которой погибли и пострадали люди.

Им Ющенко поручил вместе с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями прокуратуры, МВД, МЧС, ГНА безотлагательно провести соответствующие комплексные проверки соблюдения требований действующего законодательства в работе развлекательных заведений, которые функционируют в регионах.

Президент подчеркнул, что в случае выявления нарушений, особенно в части, которая касается безопасности людей, необходимо в установленном порядке безотлагательно приостановить их работу. Как сообщает пресс-служба главы государства, о выполнении поручения Ющенко попросил доложить в недельный срок.

Также Президент просил Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко безотлагательно во взаимодействии с местными властями создать комиссии и провести проверки соблюдения игорными заведениями правил техники безопасности и лицензионных условий. В случае выявления нарушений правил Ющенко попросил безотлагательно принять меры к устранению соответствующих недостатков и привлечь виновных лиц к ответственности.

Одновременно Президент обратил внимание Премьер-министра на недостаточную реакцию правительства на его обращение от 8 декабря 2008 года о несовершенстве действующей нормативно-правовой базы регулирования игорного бизнеса в Украине и отсутствии действенного контроля со стороны государства в этой сфере. Президент попросил безотлагательно дополнительно инициировать перед Верховной Радой Украины внесение необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство Украины.

Кроме того, Ющенко предложил Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину безотлагательно вынести на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты, направленные на усовершенствование лицензионных условий проведения организационной деятельности по проведению азартных игр, усиление ответственности за их несоблюдение, особенно в вопросах безопасности.

пожар в зале игровых автоматов ООО "Метро Джек Пот" в Днепропетровске произошел в 00:45 7 мая

В связи с этим в Днепропетровской области временно запрещена работа объектов массового отдыха населения.