Украина отмечает День матери

Сегодня в Украине отмечается День матери. Этот праздник в нашей стране существует уже 10 лет и был установлен в 1999 году президентским Указом Леонида Кучмы.

Related video

Впервые отмечать День матери на государственном уровне начали в США. Инициатором материнского воскресенья стала в 1908 году Анна Джервис из Филадельфии, стремящаяся таким образом почтить память своей преждевременно умершей матери.

День матери в Украине отмечается ежегодно во второе воскресенье мая, как и во многих западных странах - Австрии, Германии, Венгрии, Италии, а также Канаде, Штатах, Бразилии и многих других.

Свои поздравления мамам и будущим мамам направила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

"В последний месяц весны, в мае, когда земля укрывается травами и цветами, когда стоят прекрасные дни и лето стучит в двери, Украина отмечает очень светлый и красивый праздник - День Матери", - отмечает Премьер.

"Где бы мы не были и что бы не делали, куда бы не забросила нас судьба и что бы с нами не случилось, мы знаем, что материнское сердце все чувствует, обо всем знает. Мы уверены, что мама всегда поспешит нам на помощь, несмотря на то, сколько нам лет, - три или тридцать. Нет во всем свете более святой и лучшей "профессии", чем материнство", - добавила Тимошенко.