Осужденная за шпионаж американская журналистка вышла на свободу

Американская журналистка Роксана Сабери, приговоренная в Иране за шпионаж к восьми годам тюрьмы, была отпущена домой после того, как в понедельник суд смягчил ей наказание до двух лет условно.

Related video

В настоящий момент журналистка находится в доме друзей своих родителей в Тегеране.

Отец Роксаны Реза Сабери, по происхождению перс, признался, что не ожидал столь скорого освобождения дочери, и сообщил, что в ближайшее время она собирается покинуть Иран.

Как сообщает Lenta.ru, сама Роксана Сабери общаться с прессой отказывается.

Комментируя ее освобождение, пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс заявил, что США поддерживают этот гуманный шаг, подчеркнув при этом, что Вашингтон по-прежнему считает обвинения в ее адрес необоснованными.

Напомним, американская журналистка, отец которой иранец, а мать японка, 31-летняя Роксана Сабери была арестована 31 января из-за покупки алкоголя, продажа которого в Иране запрещена законом.

Позже иранский МИД заявил, что журналистка работала на территории Исламской республики незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году. Иранское правосудие 8 апреля предъявило журналистке, находящейся под арестом с января, обвинение в шпионской деятельности. В Иране заявляют, что Сабери согласилась со всеми пунктами обвинения.

Вчера апелляционный суд Ирана смягчил приговор по делу Сабери. Вместо восьми лет лишения свободы Сабери получила два года условно.