Ющенко, Тимошенко и Литвин написали Платини гарантийное письмо

Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предоставили УЕФА гарантии о выделении дополнительных ресурсов для своевременной подготовки к проведению ЕВРО-2012.

Related video

Об этом говорится в подписанном тремя политиками совместном письме на имя президента УЕФА Мишеля Платини.

"Мы убеждены, что сможем выполнить все наши гарантии, в частности, относительно финансирования подготовки к турниру Евро-2012. Залогом этого являются принятые нами антикризисные мероприятия и конструктивный диалог с МВФ", - цитирует письмо УНИАН.

По мнению руководителей государства, сотрудничество с МВФ не только дает возможность стабилизировать государственные финансы, но и открывает возможности для более активного сотрудничества с другими международными финансовыми организациями и частными инвесторами. "После окончательного определения четырех украинских принимающих городов, нами будут сконцентрированы дополнительные ресурсы для своевременной реализации всех планов по подготовке к турниру, прежде всего аэропортов, инфраструктуры размещения и транспортных сетей", - говорится далее в письме.

Кроме того, Ющенко, Литвин и Тимошенко обратились к Платини и членам Исполкома УЕФА с просьбой о паритетном распределении принимающих городов между Украиной и Польшей.

Это письмо Платини и членам исполкома УЕФА сегодня перед заседанием передал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Напомним, сегодня Исполком УЕФА принял решение, что матчи финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу пройдут в четырех украинских (Киев, Донецк, Харьков, Львов) и четырех польских (Варшава, Гданьск, Вроцлав, Познань) городах.

При этом Платини отметил, что кандидатуры Львова, Донецка и Харькова необходимо будет подтвердить, и окончательное решение по этим городам будет принято 30 ноября 2009 года.