Телефонный терроризм: СБУ задержала школьника, псевдоминера со стажем и еще пятерых новичков

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Нарушители за свои "шутки" могут угодить в тюрьму

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали семь человек за ложные сообщения с угрозами террористического характера в разных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Хмельницком задержали местного жителя, который из хулиганских побуждений сообщил о захвате и подрыв одного из банковских учреждений города.

В Николаевской области сотрудники СБУ задержали еще одного анонима, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о готовящемся теракте.

В Днепре несовершеннолетний "телефонный террорист" сообщил о заминировании школы. Правоохранители провели профилактическую работу с его родителями.

Еще двоих псевдоминеров задержали в Одесской области. Один из них в состоянии алкогольного опьянения угрожал взорвать мешки с взрывчатым веществом в центре Одессы. Еще один подвыпивший "подрывник" сообщил о заминировании гаража, расположенного на территории одной из школ. Еще одного ранее судимого одессита задержали за сообщение о якобы минировании железнодорожного вокзала.

Еще один аноним "со стажем" под действием алкоголя угрожал взорвать один из райотделов полиции. Им оказался местный бездомный, который уже привлекался к уголовной ответственности за "минирование" супермаркета, спортплощадки и Интернет-кафе.

Служба безопасности напоминает, что независимо от мотивов "телефонных террористов" их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. По повторный звонок злоумышленника может быть осужден на срок от четырех до восьми лет. Кроме того, "телефонным анонимам" также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесли убытки от их противоправных действий.

Напомним, в Харьковской области правоохранители задержали мужчину, который "минировал" районный отдел полиции.