Тендер на строительство метро на Виноградарь в Киеве приостановлен

Киевское метро / Фото: veroyatno.com.ua
Киевское метро / Фото: veroyatno.com.ua

В Антимонопольный комитет поступила жалоба

Related video

Киевский метрополитен приостановил тендер на строительство линии метро на Виноградарь из-за жалобы Строительной компании "Адамант" в Антимонопольный комитет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу столичной подземки.

Ранее метрополитен отклонил предложение "Адаманта", сославшись на непредоставление и несоответствие некоторых тендерных документов. Однако компания сочла такое решение незаконным и обратилась в АМКУ.

В жалобе компания утверждает, что предоставила все необходимые документы, а ошибки, на которые указывает заказчик – формальные (несущественные) и не могут быть основанием для исключения из конкурса. "Адамант" также указывает на нарушения со стороны других участников тендера, допущенных к конкурсу.

Компания просит АМКУ отменить ее исключение из тендера и обязать Киевский метрополитен признать, что она соответствует квалификационным критериям тендерного предложения. Кроме того, компания просит признать, что другой участник закупок –Киевметрострой – был неправомерно допущен к аукциону, и просит обязать метрополитен отклонить его предложение.

Согласно информации в системе ProZorro, предложения на торги подали три компании, к участию в тендере были допущены ЧАО "Интербудтоннель" и ПАО "Киевметрострой".

ПАО "Киевметрострой" предлагает построить участок метро за 26 месяцев, "Интербудтоннель" – за 18 месяцев с привлечением в качестве субподрядчика ПАО "Днепрометрострой", которое построило первую очередь метрополитена в Днепропетровске по договору от 1999 года.

Напомним, принять участие в тендере на строительство метро на Виноградарь изначально изъявили желание три компании: "Интерстройтоннель" (Киев), "Киевметрострой" (Киев) и "Строительная компания "Адамант" (Мукачево). Но документы "Адаманта" были отклонены.

Ожидаемая стоимость строительства - 5,99 млрд грн. Победителя будут определять не только по цене, а и по срокам выполнения работ. Потенциальные подрядчики готовы построить станции за 18-26 месяцев. Аукцион, на которых планируют выбрать подрядчика, был назначен на 20 августа.