Распространение вируса A/H1N1 началось из-за утечки в лаборатории, - вирусолог

Одной из наиболее вероятных причин распространения вируса гриппа A/H1N1 на территории Северной Америки является утечка опасного штамма из лаборатории.

Related video

Такое мнение высказал австралийский вирусолог из национального университета Канберры Эдриан Гиббс.

По его мнению, основанием версии о лабораторном происхождении опасного штамма служат заметные отличия его генома от ранее известных до настоящего времени вирусов свиного гриппа, циркулирующих в природе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно результатам проведенного исследования, в геноме нового вируса A/H1N1 выявлено в три-четыре раза больше мутаций, чем в наиболее близких к нему штаммах.

"Для того чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет, однако вплоть до апреля этого года он никогда не встречался вирусологам в естественной среде. Поэтому предположение о том, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некой вирусологической лаборатории в результате непреднамеренной ошибки персонала, самое простое тому объяснение", - пояснил ученый.

Сейчас Гиббс готовит к публикации новый материал о возможном происхождении гриппа A/H1N1 и уверен, что он вызовет оживленную дискуссию в ученом мире наравне с другими существующими гипотезами. "Чем быстрее мы разберемся в этом вопросе, тем раньше мы сможем оградить человечество от пандемии", - подчеркнул он.

Напомним, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, 33 страны официально подтвердили 6497 случаев заболевания гриппом A(H1N1). При этом 65 случаев заболевания закончились летальным исходом. В Мексике от опасного вируса умерло 60 человек, в США - 3, в Канаде - 1, в Коста-Рике - 1