В "Борисполе" обыски, двух сотрудников поймали на стотысячных "откатах"

Фото: kobl.gp.gov.ua
Фото: kobl.gp.gov.ua

Все сотрудники отдела отстранены от работы на период расследования

Related video

В аэропорту Борисполь на взятке задержаны начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Так, указанные лица, используя свое служебное положение в корыстных целях, влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые "откаты") в размере 10-20% от общей суммы тендера", - говорится в сообщении.

Во время задержания у одного из указанных лиц изъяты денежные средства в сумме 40 тыс. грн, а у другого лица - денежные средства в сумме 101 тыс. грн.

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины продолжается.

В то же время пресс-служба аэропорта заявляет об обысках, которые прошли на территории.

"Вчера 29 августа около 20 часов вечера представителями прокуратуры Киевской области совместно с полицией были проведены следственные действия, в частности обыск, на территории государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" в кабинетах работников и руководителя отдела материально-технического обеспечения", - говорится в нем.

Согласно сообщению, аналогичные следственные действия также продолжались по адресам проживания данных работников.

По состоянию на 10:30 обыски на рабочих местах в производственном здании, в котором размещены кабинеты сотрудников отдела тендерных закупок и материально-технического обеспечения, продолжаются.

"На данный момент мне трудно комментировать ситуацию, которой я неприятно удивлен. Мною подписан приказ об отстранении всех сотрудников отдела от выполнения служебных обязанностей на время проведения следственных действий. Кроме того, мы создали рабочую комиссию для анализа реестра договоров и закупок, актов выполненных работ, проведенных платежей. На время работы комиссии все платежи будут временно приостановлены", - сказано в сообщении со ссылкой на слова генерального директора аэропорта Павла Рябикина.

Напомним, правительство снизило норму отчисления чистой прибыли для международного аэропорта Борисполь с 75% до 40% до конца 2020 года.