Гриневич рассказала про новое украинское правописание

Лилия Гриневич / Фото: УНИАН
Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

Новая редакция правописания нуждается в дополнительной научной дискуссии

Related video

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что выступает за продление общественного обсуждения проекта новой редакции украинского правописания. Об этом сообщает Радио свобода.

"Наши наблюдения и бурная дискуссия вокруг правописания свидетельствуют о том, что надо продолжить это общественное обсуждение и необходима большая информационная кампания, потому что люди боятся, что им запретят говорить как-то так, а заставят говорить как-то иначе. Потому что многие из них даже не читали это правописание и эти предложения подробно, но кто-то где-то слышал", – сказала Лилия Гриневич.

Министр считает, что новая редакция правописания нуждается в дополнительной научной дискуссии, а продление срока обсуждения позволит привлечь ученых, которые в данный момент не являются участниками рабочей группы.

"Когда мы будем иметь более-менее общественно согласованный вариант, он должен быть сначала утвержден Кабмином, рассмотрен всеми центральными органами власти и после этого будет принято решение", – рассказала чиновник.

Целесообразность изменений в правописании Лилия Гриневич объясняет, тем что много нынешних норм возникли в результате русификации украинского языка.

Напомним, министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что не может обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году.