"Власти Крыма" объявили эвакуацию детей из пораженного химикатами Армянска

Завод "Крымский титан"/Фото: infoindustria.com.ua
Завод "Крымский титан"/Фото: infoindustria.com.ua

Ранее эти самые "власти" заявляли, что никакой угрозы здоровью людей якобы нет

Related video

Так называемые власти Крыма приняли решение об эвакуации детей из Армянска из-за выбросов химикатов. Детей отправят в санатории в другие города полуострова.

Об этом сообщил "глава" Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook во вторник, 4 сентября.

"У школьников с сегодняшнего дня - каникулы", - отметил Аксенов.

Он подчеркнул, что в предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы. Он заверил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. По его мнению, оснований для введения режима чрезвычайной ситуации нет.

Кроме того, в Армянске приостанавливает производство завод "Крымский титан".

"23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы", – написал Аксенов.

По его словам, в ночь на вторник в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму.

По этой причине принято решение на две недели приостановить производство на "Крымском титане".

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев сообщил, что загрязнение окружающей среды произошло вследствие обнажения частей кислотного накопителя завода "Титан".