Супрун рассказала, как победить бессонницу

i-fakt.ru
i-fakt.ru

Здоровый сон – основа полноценной жизни

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дала советы, как наладить полноценный сон.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"После летнего отдыха бывает трудно не только войти в рабочий ритм, но и вернуться к полноценному сну. Не ждите, пока вас "выключит" от усталости. Есть лучшие пути, которые помогут наладить полноценный сон. Он будет давать вам энергию сделать намного больше дел, чем часы непродуктивной бессонницы", - сказала Супрун.

Глава Минздрава посоветовала готовить глаза ко сну заранее, отказавшись от просмотра телевизора и гаджетов.

Кроме того, чтобы иметь полноценный сон, надо слушать классическую музыку.

"Исследования показали, что классическая музыка или любая музыка, которая имеет медленный ритм ...помогает скорее заснуть. Слушать желательно не непосредственно перед сном, а где-то за 30-45 минут. Кроме улучшения качества сна, музыка способствует ослаблению симптомов тревожности и депрессии", - сказала Супрун.

По словам и.о. министра, визуализация приятной картины или места способствует быстрому расслаблению и отвлекает от лишних мыслей. В исследовании люди, которые применяли визуализацию и страдали бессонницей, засыпали на 20 минут быстрее, чем те, которые не визуализировали.

Также для хорошего сна надо согревать конечности. "Наше тело охлаждается благодаря процессу терморегуляции, когда мы засыпаем. Чтобы помочь этому, ученые определили несколько приемов, которые срабатывают как снотворное и ускоряют процесс засыпания. Например, в этом исследовании было определено, что согревание конечностей способствует оптимальному процессу терморегуляции и усиливает общие потери тепла телом. Вы можете надеть носки или же сделать теплую ванну для ног, чтобы быстрее заснуть", - советует Супрун.

Чтобы лучше засыпать, надо следить за рационом: избегайте кофеина (в течение 6 часов до сна), алкоголя (в течение 4 часов до сна) и большого количества еды перед сном.

Курение также может сказаться негативно на качестве сна и скорости засыпания.

А еще Супрун советует читать печатную книгу, ведь это прием, который поможет почувствовать сонливость.

Напомним, на днях Супрун развенчала очередной миф о беге.