Супрун развенчала очередной миф о беге

Фото: из личных архивов собеседников Фокуса
Фото: из личных архивов собеседников Фокуса

Бег не вредит позвоночнику и даже укрепляет его

Related video

Бег не только не вредит межпозвонковым дискам, а наоборот, улучшает их состояние.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook .

"Существует убеждение, что бег вреден для позвоночника, особенно для межпозвоночных дисков. Якобы в результате бега позвонки травмируются, и как результат - возникают проблемы и боль в спине.
С помощью врача-нейрохирурга Vadim Illyashenko , который к тому же активно занимается бегом и участвует в марафонах и ультрамарафонах, объясняем, почему это не так", - написала Супрун.

Межпозвонковые диски - это эластичные хрящевые прокладки между телами позвонков. Одна из их основных функций - гасить вертикальные толчки, проходящих через позвоночник, напомнила и.о. министра. Именно поэтому появилось предположение, что часто повторяющиеся вертикальные сотрясения дисков во время бега могут стать причиной их преждевременного износа.

"Мышцы и кости во время физических нагрузок становятся крепче и сильнее. До недавнего времени считалось, что межпозвонковые диски не могут отвечать на нагрузку подобным образом. Впрочем, исследования показывают, что это возможно. С помощью МРТ было показано, что поясничные межпозвонковые диски у людей, занимающихся бегом, выглядят лучше: имеют большую высоту (гипертрофия), содержат больше воды и гликозоаминогликанов - одного из основных веществ в структуре межпозвоночных дисков", - добавила Супрун.

Напомним, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала миф о кактусах, которые якобы спасают от излучения, если их расположить рядом с компьютером.