Эксперты не исключили возможности лабораторного происхождения вируса A/H1N1

Возможность лабораторного происхождения вируса гриппа A/H1N1 существует, однако доказать это будет очень сложно.

Related video

Об этом в интервью РИА "Новости" заявили Заместитель директора по научной работе НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) Людмила Цыбалова и директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси Леонид Титов.

Как известно, австралийский вирусолог Адриан Гибсс высказал предположение, что вирус А/H1N1 является создан в лаборатории. Всемирная организация здравоохранения заявила, что на следующей неделе проведут исследования этой гипотезы.

"Да, я знаю о такой версии. Здесь нужен молекулярный вирусолог, который бы действительно мог проанализировать все фрагменты генома и оценить насколько возможно, чтобы в природных условиях такой сложный геном образовался с такими сложными сочетаниями", - сказала Цыбалова, добавив, что "природа всегда гораздо более изощреннее, чем любой ученый".

"Думаю, что в природе все возможно. Но я не буду настаивать, потому что я действительно не очень компетентна в области молекулярной вирусологии. Но мне кажется, что это все-таки природа", - сказала эксперт.

Как известно, институт Цыбаловаой получил образец вируса А/H1N1 и будет заниматься созданием вакцинного штамма этого вируса.

В свою очередь Титов сказал, что научные гипотезы, подобные гипотезе Гибсса очень трудно опровергнуть и также трудно, практически невозможно, подтвердить. "Работы по созданию искусственных вирусов действительно ведутся, и таким хорошим примером является вирус обычного гриппа, потому что там набор генов разный. Но это (гипотеза о лабораторном происхождении H1N1) никем не подтверждено. Надо разбираться в ситуации и оценить потенциал", - сказал он.